Tabela da Copa do Mundo de 2014 – Jogos e Classificação

Em 2014 um dos maiores eventos esportivos do mundo será no Brasil. A Copa do Mundo de Futebol, vários países disputam o título de melhor seleção de futebol, e o você não vai querer ficar perdido quanto aos jogos, grupos e a classificação.

Para saber tudo sobres os jogos, basta ter em mãos a tabela oficial. Como ainda estamos longe da Copa, a tabela ainda não foi criada, mais o sorteio dos grupos já foi feito, confira:

Confira os grupos definidos pelo sorteio:

.

GRUPOS AFRICANOS:

Grupo A
África do Sul, Botswana, República Centro-Africana e Vencedor do Jogo 7

Grupo B
Tunísia, Cabo Verde, Serra Leoa e Vencedor do Jogo 6

Grupo C
Costa do Marfim, Marrocos, Gâmbia e Vencedor do Jogo 12

Grupo D
Gana, Zâmbia, Sudão e Vencedor do Jogo 8

Grupo E
Burkina Faso, Gabão, Níger e Vencedor do Jogo 11

Grupo F
Nigéria, Malawi, Vencedor do Jogo 1 e Vencedor do Jogo 3

Grupo G
Egito, Guiné, Zimbábue e Vencedor do Jogo 5

Grupo H
Argélia, Mali, Benim e Vencedor do Jogo 9

Grupo I:
Camarões, Líbia, Vencedor do Jogo 2 Vencedor do Jogo 10

Grupo J:
Senegal, Angola, Uganda e Vencedor do Jogo 4

.

GRUPOS ASIÁTICOS:

Grupo A:

China, Jordânia, Iraque e Cingapura

Grupo B:

Coreia do Sul, Iraque, Emirados Árabes Unidos e Líbano

Grupo C:

Japão, Uzbequistão, Síria e Coreia do Norte

Grupo D:

Austrália, Arábia Saudita, Omã e Tailândia

Grupo E:

Irã, Catar, Bahrein e indonésia

.

GRUPOS DA AMÉRICA DO NORTE, AMÉRICA CENTRAL e CARIBE:

Primeira fase:

Grupo A:

El Salvador, Suriname, Ilhas Cayman, República Dominicana

Grupo B:

Trinidad e Tobado, Guiana, Barbados, Bermudas

Grupo C:

Panamá, Dominica, Nicarágua, Bahamas

Grupo D:

Canadá, São Cristóvão e Neves, Porto Rico, Santa Lúcia

Grupo E:

Granada, Guatemala, São Vicente e Granadinas, Belize

Grupo F:

Haiti, Antigua e Barbuda, Curacao, Ilhas Virgens Americanas

Segunda fase:

Grupo A:

Estados Unidos, Jamaica, vencedor de E e vencedor de F

Grupo B:

México, Costa Rica, vencedor de A e vencedor de B

Grupo C:

Honduras, Cuba, vencedor de D e vencedor de C

.

GRUPOS DA OCEANIA:

Grupo A:

Vanuatu, Nova Caledônia, vencedor do quadrangular e Taiti.

Grupo B:

Fiji, Nova Zelândia, Ilhas Salomão, Papua Nova Guiné

..

GRUPOS DA EUROPA:

 

Grupo A:

Croácia, Sérvia, Bélgica, Escócia, Macedônia e País de Gales

Grupo B:

Itália, Dinamarca, República Tcheca, Bulgária, Armênia e Malta

Grupo C:

Alemanha, Suécia, Irlanda, Áustria, Ilhas Faroe e Cazaquistão

Grupo D:

Holanda, Turquia, Hungria, Romênia, Estônia e Andorra

Grupo E:

Noruega, Eslovênia, Suíça, Albânia, Chipre e Islândia

Grupo F:

Portugal, Rússia, Israel, Irlanda do Norte, Azerbaijão e Luxemburgo

Grupo G:

Grécia, Eslováquia, Bósnia, Lituânia, Letônia e Liechtenstein

Grupo H:

Inglaterra, Montenegro, Ucrânia, Polônia, Moldávia e San Marino

Grupo I:

Espanha, França, Bielorrússia, Geórgia e Finlândia

 

 

comentários até agora.